Формы обращения к священникам

Ответить
Аватара пользователя
ВладимирВаричев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2023 1:51 pm
Контактная информация:

Формы обращения к священникам

Сообщение ВладимирВаричев »

Здравствуйте отец Владимир!
Как ещё можно обращаться к молодому священнику? Испытываю неловкость произносить слово отец, обращаясь к человеку, который по возрасту мне в сыновья годится?
Аватара пользователя
Владимр Вокресенский
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2023 7:45 am
Контактная информация:

Re: Формы обращения к священникам

Сообщение Владимр Вокресенский »

Здравствуйте Владимир! Ваш вопрос вполне понятен: как человек, скажем которому лет 60, зайдя в храм, увидит священника которому всего лет 25 и он по возрасту годится этому пожилому человеку в сыновья, и "язык не поворачивается" назвать этого молодого священника отец Андрей, напримар. Все дело в том, что выражение отец не имеет здесь значение его возраста, а только лишь определяет духовное состояние молодого священника. Я думаю Вы согласитесь со мной, что духовное состояние молодого священника дает право так к нему обращаться, хотя бы по тому, что он имеет какое-то духовное образование, скажем духовную семинарию. Потом при таинстве священства этот молодой священник получил право совершать таинства церковные и учить, он становится ответственным за свою паству, как отец ответственен за своих детей. И вот эта пастырская ответственность она не отделима от личности священника. Священник всегда отец для своей паствы, как глава духовной семьи. Дар священства самому священнику не принадлежит, он дан Богом Церкви, а Церковь как бы делегирует этот дар конкретному лицу. Мы знаем, что Церкви Христовой более двух тысяч лет, поэтому когда священников называют отцами люди, которые старше их по возрасту, то стоит помнить, что священный сан, которым обличен молодой батюшка, старше кого бы то ни было живущего на земле. Если под итожить все сказанное, то можно сказать так: священников называют отцами в силу их служения и образа жизни, в силу уважения и традиции и в силу давности такого установления.
Аватара пользователя
ВладимирВаричев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2023 1:51 pm
Контактная информация:

Re: Формы обращения к священникам

Сообщение ВладимирВаричев »

Благодарю отец Владимир! За то, что нашли время, не отмахнулись короткой фразой... . Чтобы задать следующий вопрос, для меня это очень важно, будет некое вступление, похожее на исповедь, (хотя исповедуются тайно, т.к. в исповеди человек доверяет священнику то, о чем ему стыдно признаваться: в религии это грех называют - кажется так, может в чем-то не прав, надеюсь подскажете).
Вам , как бывшему курсанту НМШ ПМП , как бывшему моряку-рыбаку, прошедшему этот путь, получившему жизненный опыт - как-то легко верю.
Я, наверно, как многие верю и верил в "Создателя", хотя будучи пионером, доказывал своей бабушке что Бога нет, а она по-своему мне объясняла, я слушал, но не слышал т. к. был школьником - атеистом, но запомнил ее фразу "Ленина нам тоже Бог послал!" Родители и ближайшие родственники в церковь не ходили, но Рождество, Пасху, Троицу, Масленицу - отмечали. В то время задавал себе много вопросов и не находил ответа: Что такое бесконечность? - Представить трудно, даже страшно! - Как это конца и края нет!? Зачем, для чего живет человек? Смысл жизни? - Становилось неприятно, даже мучительно от того что не знаешь ответ!Как многие мальчики мечтал изменить Мир к лучшему и на основании этого "примерял", точнее выбирал себе будущую профессию: получалось, чтобы люди жили хорошо - они должны быть хорошими ( честными, справедливыми, здоровыми, образованными и т.д.) , а для этого их нужно учить, но взрослых поздно - значит нужно работать в школе и учить детей, но в школе их формирует и семья и общество и радио и телевидение. Получалось - нужно работать в детском саду !? Но чутье подсказывало что тут что-то не то! - Все общество лучше не станет - только отдельные люди. И вот тогда задумался о власти, и если не все, от многое от нее зависит! Власть - как инструмент, не самоцель. - Отсюда и желание в прошлом работать в комсомоле, но отказался, считал не готовым, и стал готовиться... ( продолжение следует)
Ответить